2. BOM

Für den Bierlift 2.0 nur mit Lift Grundfunktionen und eigener Elektronik/Steuerung werden Teile aus den Listen Kaufteile, Kleinteile, Schrauben, Druckteile aus Polyamid und Druckteile Basis benötigt.

 

Wenn ihr euren Bierlift mit der Bierlift 2.0 Steuerung mit Lichteffekten, Musik und Wasserstandüberwachung bauen wollt, benötigt ihr zusätzlich Teile aus den restlichen Listen.

Kaufteile Bierlift 2.0

 Benennung Anzahl [Stück] Richtpreis [€] Gesamtpreis [€] Link
KG Rohr DN 250 1m 1  19,6 19,6 hornbach.de
KG Muffenstopfen DN 250 1 9,85 9,85 hornbach.de
12V Scheibenwischermotor 108 792 1 19 19

amazon.de

Parkettrolle 791322 6 0,9 5,4 Shop oder bauhaus.info
Alu Rechteckrohr 20x15x2 mm (1m lang) 2 2,4 4,8 ebay.de
Alu Rechteckrohr 20x10x2 mm (1m lang) 1 2,4 2,4 ebay.de
Alu Rundrohr 35 x 2 mm (1m lang) 1 5,3 5,3 ebay.de
Schaltnetzteil 12V 5A  LPV-60-12 1 15 15 amazon.de
Kabel Lapp Ölflex Classic 110 Black 0,6/1kv Erdkabel 3x0,75mm² Länge nach Bedarf 0,5/m  

elanto24.de

(Art. Nr. 1120233)

Summe     = ca. 85€  

Kleinteile Bierlift 2.0

Benennung Anzahl [Stück] Link
Kugellager mit Bund/Flansch F 608 2RS (oder F 608 ZZ) 2 amazon oder ebay
Endschalter WINOMO Premium-125V AC 5  2 amazon oder ebay
WAGO Klemmblock 221-413 2 baumarkt
Neodym Magnete 10x2mm 3 amazon oder ebay
Neodym Magnete mit Senkbohrung 10x3mm 3 amazon oder ebay
Universaldichtung selbstklebend ca. 1,8 m amazon oder ebay
Flachsteckhülse Typ 4.8 3 amazon oder ebay
Druckfeder 0,8 x 7,7 x 35 mm 1 amazon oder ebay

In der Liste "Kleinteile" sind alle Teile aufgelistet, die man nicht einzeln kaufen kann. Zusätzlich addieren sich auch die Versandkosten für die einzelnen Positionen in eine stolze Summe. Damit Ihr die unnötigen Teile nicht kauft und an den Versandkosten spart, sind die Kleinteile in der benötigten Anzahl ab sofort im Shop verfügbar.

Schrauben Bierlift 2.0

Benennung Anzahl [Stück]
Sechskantmutter M3 ISO - 4032 - M3 ca. 27
Vierkantmutter DIN 562 M3 ca. 16
Scheibe M3 ISO 7089-3 ca. 23
Innensechskantschraube M3 ISO 4762 M3 x 12 ca. 8
Innensechskantschraube M3 ISO 4762 M3 x 16 ca. 11
Innensechskantschraube M3 ISO 4762 M3 x 20 ca. 9
Senkschraube ISO 7046-M3 x 16
ca. 15
Sechskantmutter M4 ISO - 4032 - M4 2
Scheibe M4 ISO 7089-4 ca. 30
Innensechskantschraube M4 ISO 4762 M4 x 8 ca. 28
Innensechskantschraube M4 ISO 4762 M4 x 16 ca. 31
Linsenschraube M6 ISO 7380 - M6 x 10 3
Sicherungsmutter M8 ISO 7040 - M8 2
Scheibe M8 ISO 7089 - 8 1
Innensechskantschraube M8 ISO 4762 M8 x 50 1
Distanzmutter M8 30mm SW13 1

Passende Schrauben sind ab sofort im Shop verfügbar.

Druckteile aus Polyamid Bierlift 2.0

1 x PA1_BL2

1 x PA2_BL2

1 x PA3_BL2

1 x PA4_BL2


Material PA6.66

Polyamid Teile sind ab sofort im Shop verfügbar.

Druckteile Basis Bierlift 2.0

2 x PP1_BL2

4 x PP2_BL2

2 x PP3_BL2

1 x PP4_BL2


3 x PP5_BL2

4 x PP6_BL2

1 x PP7_BL2

1 x PP8_BL2


1 x PP9_BL2

12 x PP10_BL2

1 x PP11_BL2

1 x PP12_BL2


1 x FR3_BL2

1 x PP13_BL2


Druckteile könnt ihr selber drucken oder im Shop kaufen.

STL Dateien von den Druckteilen Basis Bierlift 2.0 kann man hier runterladen.

Basis Teile werden aus PETG 35% Infill gedruckt.

Frästeile Bierlift 2.0

3 x FR1_BL2

1 x FR2_BL2

1 x FR3_BL2

1 x FR4.1_BL2


2 x FR4.2_BL2

1 x FR5_BL2

6 x FR6_BL2

1 x FR7_BL2


4 x FR8_BL2

1 x FR9_BL2

1 x FR10_BL2

1 x FR11_BL2


Frästeile könnt ihr selber fertigen oder im Shop FR1-FR9_BL2, RF10_BL2, FR11_BL2 kaufen.

Teile FR1_BL2 - FR9_BL2 sind aus 6mm HPL (Bauallzweckplatte)

FR10_BL2 ist aus 3mm Aluverbund (Dibond)

FR11_BL2 ist aus 20mm Hartschaum

DXF und STL Dateien von den Frästeilen kann man hier runterladen

Druckteile Option "Bierlift 2.0 Steuerung"

1 x EL1_BL2

2 x EL2_BL2

1 x EL3_BL2

1 x EL4_BL2


Druckteile könnt ihr selber drucken oder im Shop kaufen.

STL Dateien für Option "Bierlift 2.0 Steuerung" kann man hier runterladen

Druckteile Option "Water"

4 x WAT1_BL2

1 x WAT2_BL2

1 x WAT3_BL2


Druckteile könnt ihr selber drucken oder im Shop kaufen.

STL Dateien für Option "Water" kann man hier runterladen.

Option "Bierlift 2.0 Steuerung"

Benennung Anzahl [Stück] Link
Control Board 1 shop
Adapter Board 1 shop
ESP32 development board mit 30 Pin 1 shop oder internet
MicroSD Karte bis 32Gb 1 shop oder internet
Leitung 8-Adrig UNITRONIC® LiYY Line PVC 8x0,34mm2 ca. 1,5m shop oder internet
Aderleitung H07V-K schwarz und rot 2 x ca. 1,5m shop oder internet
Temperatursensor im Edelstahlgehäuse DS18B20 1 shop oder internet
Lautsprecher CQRobot 8 Ohm 1 shop oder internet
LED Strip WS2812B mit 60 LEDs  1m amazon oder ebay
Drucktaster  Ø16mm 1 shop oder internet
5V Schaltnetzteil APV-35-5 1 amazon oder ebay
433 MHz Empfänger RX470-4 (optional) 1 shop oder internet
433 MHz Fernbedienung (optional) 1 shop oder internet

Option "Water"

Benennung Anzahl [Stück] Link
Alu Rundrohr Ø8mm 1 m Baumarkt oder ebay
Aquarienschlauch Ø12 (Ø8mm innen) 1ca. 0,5m Baumarkt oder internet
12 V Wasserpumpe QR30E 1 shop oder internet
Wasserstand Schwimmerschalter ca 1,5m shop oder internet

Hier könnt ihr auch eine Excel Stückliste mit Links finden, wo man sonst die Teile kaufen kann. Bitte beachtet, dass ich die Links in der Liste nicht ständig  prüfen und aktualisieren werde. Falls irgendein Link nicht mehr aktuell ist, bitte die Suchmaschine nutzen.

hinterlasst eure Fragen und Anregungen bitte im FAQ.


Navigation