Vorwort

Kapitel 1  Vorbereitung

Kapitel 2  Zusammenbau Teil 1

Kapitel 3  Zusammenbau Teil 2

Kapitel 4  Elektrik

Kapitel 5  Smartphone Steuerung

Kapitel 6  Zusammenbau Teil 3


1.Vorbereitung

Kaufteile

 ( 3x0,75mm²Benennung Anzahl [Stck.] Richtpreis [€] Gesamtpreis [€] Link
KG Rohr DN 250 1m 1  19,6 19,6 hornbach.de
KG Muffenstopfen DN 250 1 9,85 9,85 hornbach.de
Bosch Getriebemotor 0390203386 1 38 38

ibs-gruppe.de*

ParkettRolle 791322 8 0,9 7,2 bauhaus.info
Aluprofil 19,5x11,5 mm (Art.Nr. 10521936 1m lang) 2 4,6 9,6 bauhaus.info
Alurundrohr 25 x 1,5 mm (1m lang) 1 6,1 6,1 bauhaus oder hornbach
Alurundrohr 30mm (1,5 oder 2mm Wandstärke). Benötigte Länge 969 mm 1 8 8 bauhaus oder hornbach
Igus Steilgewindespindel DST-LS-10x25-R-ES (1m lang) 1 37 37 igus.de
IGUS Mutter DST-JSRM-2220DS10X25 1 18,4 18,4 igus.de
Netzteil 24V LPV-60-24 (oder Laptop Netzteil) 1 15,3 15,3 amazon oder ebay
2 Kanal Relay mit Ferbedienung z.B. emylo® DC 24 V 1 16 16 amazon
Kabel Lapp Ölflex Classic 110 Black 0,6/1kv Erdkabel 3x0,75mm² Länge nach Bedarf 0,5/m  

elanto24.de

(Art. Nr. 1120233)

Summe     = ca. 186€  

*Letzte Zeit gab es Beschafungsprobleme mit dem Bosch Motor. In allen online Shops waren die Motoren ausverkauft. Nach Aussage vom Herr Glocker der Firma IBS könnt ihr diesen Motor in dem Web Shop unter www.ibs-gruppe.de bestellen. Auch wenn hier angezeigt wird, dass der Motor nicht am Lager ist bzw. 45 Tage Lieferzeit hätte, so ist er in 99% aller Fälle doch immer vorrätig. Einfach unter Tel. 0721-97057-222 anrufen. Sie liefern  nicht nur innerhalb Deutschland.

Kleinteile

Benennung Anzahl [Stck.] Link
Rillenkugellager 6902Z 1 amazon oder ebay
Endschalter WINOMO Premium-125V AC 5  2 amazon oder ebay
WAGO Klemmblock 221-413 4 baumarkt
Neodym Magnete 10x2mm 6 amazon oder ebay
LED Strip ca 0,9 m amazon oder ebay
Universaldichtung selbstklebend (z.B. ACA 5792) ca. 1,8 m hornbach
Step Down Modul LM2596 1 amazon oder ebay

In der Liste "Kleinteile" sind alle Teile aufgelistet, die man nicht einzeln kaufen kann. Zusätzlich addieren sich auch die Versandkosten für die einzelnen Positionen in eine stolze Summe. Damit Ihr die unnötige Teile nicht kauft und an den Versandkosten sparrt, sind die Kleinteile in der benötigten Anzahl ab sofort im Shop verfügbar. Statt Step Down Modul aus der Liste wird der Schraubklemmadapter geliefert, den ich in diesem Blog beschrieben habe. Alle elektrische Teile sind schon fertig gelötet, der LED Streifen hat einen Steckverbinder.

Schrauben

Benennung Anzahl [Stck.]
Vierkantmutter DIN 562 niedrige Form M3 ca. 18
Vierkantmutter DIN 557 M4 2
Sechskantmutter M3 ca. 35
Sechskantmutter M4 ca. 51
Scheibe M3 ca. 33
Scheibe M4 ca.22
Senkschraube DIN 965 M3x16 (Kreuzschlitz) ca. 18
Senkschraube DIN 7991 M4x8 ca. 16
Senkschraube DIN 7991 M4x16 ca. 18
Senkschraube DIN 7991 M4x20 ca. 8
Zylinderschraube DIN 4762 (DIN 912) M3x20 ca. 12
Zylinderschraube DIN 4762 (DIN 912) M3x16 ca. 9
Zylinderschraube DIN 4762 (DIN 912) M3x12 ca. 10
Zylinderschraube DIN 4762 (DIN 912) M3x10 ca.10
Zylinderschraube DIN 4762 (DIN 912) M4x16 ca. 23
Senkschraube DIN 965 M4x40 1
Senkschraube DIN 965 M4x50 1

Frästeile

Unten folgend ist die Übersicht von allen gefrästen Teilen für den Bierlift. Die Teile FR1 - FR 9 sind aus 6mm HPL (Bauallzweckplatte). FR10 wird aus 3mm starkem Dibond gefräst.

4 x FR 1
4 x FR 1
1 x FR 2
1 x FR 2
1 x FR 3
1 x FR 3
1 x FR 4.1
1 x FR 4.1
2 x FR 4.2
2 x FR 4.2

1 x FR 5
1 x FR 5
8 x FR 6
8 x FR 6
1 x FR 7
1 x FR 7
1 x FR 8
1 x FR 8
1 x FR 9
1 x FR 9

1 x FR 10
1 x FR 10

Alle DXF-Dateien zum Fräsen sind hier zu downloaden. Bitte beachtet auch die Hinweise zum Fräsen in der DXF's

Falls ihr keine Möglichkeit habt die Teile selber zu fräsen, könnt ihr hier im Shop kaufen.

Druckteile

In folgender Übersicht sind alle 3D gedruckten Bauteile mit der Benennung und Anzahl. 

2 x PP 1
2 x PP 1
4 x PP 2
4 x PP 2
1 x PP 3
1 x PP 3
1 x PP 4
1 x PP 4
1 x PP 5
1 x PP 5

1 x PP 6
1 x PP 6
1 x PP 7
1 x PP 7
1 x PP 8
1 x PP 8
1 x PP 9
1 x PP 9
1 x PP 10
1 x PP 10

4 x PP 11
4 x PP 11
1 x PP 12
1 x PP 12
4 x PP 13
4 x PP 13
12 x PP 14
12 x PP 14
1 x PP 15
1 x PP 15

1 x PP 16
1 x PP 16
2 x PP 17
2 x PP 17

Alle STL-Dateien zum Drucken sind hier zu downloaden.

Falls ihr keine Möglichkeit habt die Teile selber zu drucken, könnt ihr hier im Shop kaufen.

Vorbereitungen

In die beiden Rechtkantröhren werden nach der Zeichnung unten Bohrungen und Gewindebohrungen eingebracht. 

Die bei Bauhaus gekauften Rechteckröhren waren sehr stark zerkratzt, daher habe ich sie nach dem Bohren erst mit 400er und anschließend 1000er Schmirgelpapier geschliffen. Die Profile  haben eine schöne gebürstete Edelstahloptik bekommen. Profil links auf der Abbildung ist geschliffen, das rechte noch nicht.

Die Igus Gewindemutter wird in das 25m Alu-Rohr bündig eingesteckt. Mit mehreren Schlägen von mehreren Seiten mit einem Körner und Hammer wird die Mutter sicher fixiert. Um die Mutter nicht zu verformen, habe ich zuvor die Gewindespindel eingeschraubt.


Das 30 mm Aluminiumrohr soll auf 969 mm gekürzt werden. Der Schnitt soll möglichst rechtwinklig sein.

In die Teile FR 9 und FR 10 jeweils drei Neodym Magneten in die gefrästen runden Taschen einkleben. Ich habe dafür gelartigen Sekundenkleber verwendet. Beim Kleben ist ganz wichtig auf die Polarität der Magneten zu achten, sodass die Teile beim Aufeinanderlegen sich fest anziehen, statt abzustoßen.


Auf der Unterseite von FR 9 einen Hilfskreis mit dem Durchmesser 250 mm Zeichnen und entlang der gezeichneten Kontur die Dichtung aufkleben.


Vorsetzung ist im Kapitel 2 Zusammenbau Teil 1


eure Gedanken oder Fragen

Kommentare: 22
  • #22

    Kessler Engineering (Donnerstag, 27 August 2020 21:38)

    Hallo,

    versuchen Sie unter bauhaus.info nach Produktnummer 791322 zu zu suchen. Dort finden Sie die komplette Beschreibung.

    MfG,
    Eugen

  • #21

    Michael (Donnerstag, 27 August 2020 14:55)

    Hallo,

    Welche Maße haben die ParkettRolle , ich kann die irgendwie bei Bauhaus nicht finden.

  • #20

    Frank (Donnerstag, 20 August 2020 07:40)

    Hat jemand wefahrungen ob es möglich ist beide verbindungsarten in das script einzubinden? also wifi (zwecks alexa) und bluetooth. sollte doch theoretisch realisierbar sein

  • #19

    Bo (Mittwoch, 29 Juli 2020 07:45)

    Hi,

    ich würde die Igismutter ggf. mit Madenschrauben fixieren, die Schraube in der Alustange dann mit Schraubensicherung sichern.

  • #18

    Kessler Engineering (Donnerstag, 18 Juni 2020 16:34)

    Hallo Herr Müller,

    das habe ich gefunden
    https://www.amazon.de/emylo%C2%AE-433-MHz-Funk-Fernbedienung-Schalter-Empf%C3%A4nger-schwarz/dp/B01A8A2IWY/ref=sr_1_3?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=emylo+24v&qid=1592490751&sr=8-3

    MfG,
    Eugen

  • #17

    Niklas Müller (Donnerstag, 18 Juni 2020 15:58)

    Hallo Herr Kessler,

    leider finde ich kein passendes 2 Kanal Relais auf Amazon. Hätten Sie eventuell einen Link oder eine Produktnummer?

  • #16

    Kessler Engineering (Dienstag, 26 Mai 2020 22:22)

    Hallo Günter,

    vielen Dank für Ihre Worte :)

    Die zwei Rechteckprofile sind spiegelverkehrt. Das heißt, Sie können keinen Fehler machen, wenn beim einem Profil "rechte" Seite und bei anderem die "linke" Seite für die zwei genannte Bohrungen wählen. Es ist auch kein Fehler wenn die anderen zwei M3 Bohrungen (68 und 78mm) sich im linken Profil befinden. An den zwei Bohrungen wird das Endschalter angeschraubt. Für die Schaltfunktion ist es unerheblich.

    MfG,
    Eugen Kessler

  • #15

    Günter (Dienstag, 26 Mai 2020 13:52)

    Hallo Herr Kessler,
    ich bin sehr begeistert von Ihrem Bierlift. Besonders freut es mich, dass es sich um ein technisch herausforderndes und fein herausgearbeitetes "Gerät" handelt. "Nur" Bierkühler wäre untertrieben;).
    Momentan habe ich aber einen "Knoten im Kopf". Ich bin mir nicht sicher bei der Darstellung der Aluminium-Rechteckprofile. Auf welcher Seite des kurzen Schenkels müssen die beiden M3 Gewinde eingebracht werden (995mm und 956mm)?

    Vielen Dank und Grüße
    Günter

  • #14

    Kessler Engineering (Samstag, 23 Mai 2020 18:48)

    Hallo Herr Dudat,

    ich habe gerade bei IGUS im Shop nachgeschaut. Aktueller Preis 32,18€ ohne Mwst. Prüfen Sie bitte, ob Sie den richtigen Artikel bzw. richtige Spindellänge ausgewählt haben.

    2 Kanal Relais benötigen Sie nicht.

    Viele Grüße,
    Eugen Kessler

  • #13

    Christian Dudat (Samstag, 23 Mai 2020 12:54)

    Moin Herr Kessler!

    Haben Sie einen Tip wo ich die Gewindespindel zu ihrem angegebenen Preis bekommen kann? Bei Igus oder RS kostet diese mit 1m Länge bereits um die 80€ (inkl. MWST)

    Und benötige ich das 2 Kanal Relais auch wenn ich die Smartphone Steuerung einbaue?

    Beste Grüße

    Christian

  • #12

    Kessler Engineering (Mittwoch, 20 Mai 2020 17:02)

    Hallo Max,

    in der Anleitung steht nirgendwo, dass das KG Rohr gekürzt werden soll. In der Stückliste habe ich die genaue Produktbezeichnung vom Hornbach übernommen. 1m ist die Nennlänge. Tatsächliche Länge ist ca 1,2m.

    Vielen Dank für Ihren Hinweis und schade, dass Sie diese Angabe falsch verstanden haben.

    MfG,
    Eugen Kessler

  • #11

    Max (Dienstag, 19 Mai 2020 21:34)

    Hallo Herr Kessler,

    Ich habe das KG Rohr nachdem in ihrer anleitung steht 1m auf diesen 1m Kürzen lassen da es trotz dem bestellten einen Meter in 1.2m ankam.
    Nun ist mir aber aufgefallen das sie das rohr so wie es aussieht garnicht auf einen Meter gekürzt haben sondern es so gelassen haben. Können sie das vielleicht bitte in die Beschreibung mit eintragen, dass es anderen nicht genauso wie mir geht denn ich muss jetzt wohl ein neues rohr kaufen. ://

    LG Max

  • #10

    Kessler Engineering (Freitag, 01 Mai 2020 21:50)

    Hallo Andreas,

    vielen Dank!

    Für 1m KG Rohr hatte ich mich aus mehreren Gründen entschieden:
    - Kosten. Allein der 2m Gewindespindel kostet ca. 80€.....
    und ich hatte keine Lust 2 Meter tiefes Loch zu machen :-)

    Theoretisch kann man die Konstruktion skalieren. Man sollte aber einen stärkeren Motor und das Netzteil nehmen. Die Motorkupplung sollte auch verstärkt werden. Eventuell einen anderen Gewindespindel mit 50mm statt 25mm Steigung nehmen, damit die Fahrzeit nicht zu lang wird....

    MfG,
    Eugen Kessler

  • #9

    Andreas (Mittwoch, 29 April 2020 00:37)

    Hallo,
    ein tolles Projekt. Vielen Dank, dass Sie diese Anleitung so ausführlich hier bereitstellen.
    Eine Frage habe ich dazu: Gibt es einen Grund, warum Sie sich bei dem KG-Rohr auf 1m festgelegt haben? Könnte man, um due Kapazität zu vergrößern, auch ein 2m KG-Rohr verwenden und das Innenleben entsprechend "verlängern", oder könnte es da konstruktionsbedingt Probleme geben?
    MfG
    Andreas

  • #8

    Kessler Engineering (Montag, 27 April 2020 10:48)

    Hallo Sebastian,

    19V Laptop Netzteil geht auch. Das Teil muss über 3A Ausgangsstrom haben.

    MfG,
    Eugen Kessler

  • #7

    Sebastian (Mittwoch, 22 April 2020 22:08)

    Hallo Herr Kessler,

    Muss das Netzteil unbedingt 24 Volt liefern? Oder reicht auch ein Laptopnetzteil mit 19 Volt?

  • #6

    Kessler Engineering (Mittwoch, 08 April 2020 11:33)

    Hallo Sebastian,

    richtig. Es werden sowohl Senkkopf- als auch Zylinderschrauben für das Aufbauen benötigt.

    MfG,
    Eugen Kessler

  • #5

    Sebastian (Mittwoch, 08 April 2020 11:13)

    Hallo Herr Kessler,

    das heißt, dass die aufgelisteten Zylinderschrauben nicht als Senkkopf benötigt werden?

    Gruß
    Sebastian

  • #4

    Kessler Engineering (Mittwoch, 08 April 2020 10:45)

    Guten Tag Sebastian,

    die Schraubenliste aus diesem Kapitel ist aktuell und kann Ihnen als Übersicht dienen.

    In meinem Shop sind nur LED Streifen mit der Lichtfarbe "Warmweis" erhältlich. Sie können aber auch Ihre eigene RGB-LED mit separater Steuerung am LED Ausgang des Schraubklemmadapters anschließen. Man muss lediglich mit der Stellschraube die benötigte Spannung z.B. 5V, 12V oder 24V einstellen.

    MfG,
    Eugen Kessler

  • #3

    Sebastian (Mittwoch, 08 April 2020 09:55)

    Sehr geehrter Herr Kessler,

    hätten Sie eventuell eine Übersicht der Schrauben, welche ich als Senkschrauben kaufen muss (wenn ich die Frästeile mit Senkungsbohrungen nehme?).

    Und noch eine Frage: Wenn ich die Kleinteile in Ihrem Shop kaufe... gibt es auch verschiedene Farben beim LED-Band?
    Oder eventuell auch die Möglichkeit, ein RGB-LED zu nehmen und die Steuerung der LED ebenfalls in der Bierlift-App zu integrieren?.

    Danke und Gruß
    Sebastian

  • #2

    Kessler Engineering (Sonntag, 18 August 2019 19:55)

    Sehr geehrter Björn,

    laut dem Datenblatt ist die Motorleistung 15,6W. Bei 24V Spannung soll theoretisch der Strom unter 1A sein. Mmn ist 60W Netzteil ist genau richtig. Wenn der Lift beim Hoch- oder Runterfahren unerwartete Kollision hat und es irgendwo klemmt, steigt der Motorstrom über 2,5A. Die Schutzfunktion des Netzteiles wird aktiviert und der Bierift bleibt stehen. Bei einem überdimensionierten Netzteil könnte sich der Lift selbst zerstören. In meinem Bierlift ist übrigens ist immer noch ein 19V 2,1A Laptop Netzteil verbaut :)

    mfG,
    Eugen Kessler

  • #1

    BJörn (Sonntag, 18 August 2019 14:29)

    Sehr geehrter Herr Kessler
    Mal eine Frage zur Teileliste. Der Bosch Motor hat laut Datenblatt einen Nennstrom von 5A bei 24V. Das aufgeführte Netzteil hat aber nur 60W somit also nur 2,5A. Um noch ein Wenig Reserve zu haben wäre doch ein 200W Netzteil ( 8,3A) hier ratsam. Oder interpretiere ich hier etwas falsch ?